A Evolução da Copa de Altador – 2006

Depois de revisar vários eventos ou como eu digo “mostra evoluções”, como do Desafio Diário e Desafio do Mestre do Jogos desta vez finalmente eu faço uma super pesquisa e falo como foi as antiga Copas de Altador, veja como mudou tanto nos prêmios como nas regras. Ah chega de blá blá blá e vamos falar da primeira Copa de Altador, a copa de 2006:

Duração da Copa: 36 dias (02/06 á 07/07)-Período de Inscrições para Rodada 1: 02/06 á 07/06
-Rodada 1: 08/06/2006 á 11/06/2006
-Período de Inscrições para Rodada 2: 12/06 á 14/06
-Rodada 2 (Quartas de final): 15/06 á 18/06
-Período de Inscrições para Rodada 3: 19/06 á 21/06
-Rodada 3 (Semifinal): 22/06 á 25/06
-Período de Inscrições para Rodada 4: 26/06 á 28/06
-Rodada 4 (Final): 29/06 á 07/07

Times Participantes: 16
Times que não participaram: Shenkuu e Moltara

Abaixo você encontra o link que o leva para o Trailer que foi disponibilizado para as inscrições da primeira rodada para a Copa do mesmo ano! Nele mostra um pouco de como seria a Copa de Altador e mostra alguns jogadores! Após clique no link abaixo, clique na palavra “Trailer” para iniciar o espetáculo!

Para quem começou a participar da Copa a partir de 2007, vai achar muito estranha, mas acredite a copa era assim, coloque em negrito as coisas mais estranhas:A Copa de Altador I foi dividida em 4 rodadas, onde na primeira rodada 1 time enfrenta outro por 6 dias. Os 8 vencedores seguiam para a próxima rodada, os 8 perdedores eram eliminados!

A Pontuação de cada time era baseado nas vitórias, empates e derrotas no Yooyubol, Gols marcados, performace individual e Total médio de “membros jogadores” no times, isto é, times com mais “membros jogadores” no time não influencia no resultado final!

Na rodada 2, os dois times com maiores pontuação da rodada 1 se enfrentavam; 3º e 4º times com maiores pontuação da rodada 1 se enfrentavam; 5º e 6º times com maiores pontuação da rodada 1 se enfrentavam; 7º e 8º times com maiores pontuação da rodada 1 se enfrentavam. Essas partidas ocorriam por 4 dias, os vencedores seguiam para a próxima fase, os perdedores eram eliminados!

Uma nova regra foi implantada no meio do campeonato que dizia que se um jogador ficasse com a bola por mais de 5 segundos, ele perderia a bola (a bola simplesmente sai dos pés do jogador)

Na Rodada 3, os dois times com maiores pontuação da rodada 2 se enfrentavam; 3º e 4º times com maiores pontuação da rodada 2 se enfrentavam. Essas partidas ocorriam por 4 dias, os vencedores seguiam para a próxima fase, os perdedores eram eliminados!

Na Rodada 4, os dois times restantes se enfrentavam para saber quem seria o Campeão. Essa partida durou 8 dias!

Entre o final de uma rodada e inicio de outra, “Membros jogadores” de um time que foi eliminado poderiam escolher um novo time para fazer parte e continuar participando da Copa!

Rodada 1
Times
Pontos
Pontos
Times
Altador
426,481
VS
765,904
Ilha Krawk
Lago Kik0
429,062
VS
714,322
Brightvale
Cidadela de Darigan
692,140
VS
424,042
Montanha do Terror
Ilha do Mistério
769,323
VS
273,003
Mundo das Fadas
Bosque Assombardo
663,129
VS
600,965
Kreludor
Virtupets
441,825
VS
739,504
Deserto Perdido
Maraqua
455,697
VS
607,754
Meridell
Ilha Roo
606,929
VS
451,536
Tyrannia
Rodada 2
Times
Pontos
Pontos
Times
Ilha do Mistério
531,177
VS
760,013
Ilha Krawk
Cidadela de Darigan
709,349
VS
453,958
Meridell
Brightvale
423,187
VS
717,184
Bosque Assombrado
Deserto Perdido
607,768
VS
740,095
Ilha Roo
Rodada 3
Times
Pontos
Pontos
Times
Bosque Assombrado
1,267,173
VS
1,108,087
Ilha Krawk

Cidadela de Darigan
972,461
VS
861,014
Ilha Roo
Resumo das Rodadas Anteriores
tournament_schedule4Rodada 4 – Final!
Time
Pontos
Pontos
Time
Haunted Woods
2,189,644
VS
2,155,935
Darigan Citadel
Ranking Final1º Lugar


Bosque Assombrado
2º Lugar: Cidadela de Darigan
3º Lugar: Ilha Krawk
4º Lugar: Ilha Roo
5º Lugar: Deserto Perdido
6º Lugar: Ilha do Mistério
7º Lugar: Meridell
8º Lugar: Brighvalle
9º Lugar: Kreludor
10º Lugar: Maraqua
11º Lugar: Tyrannia
12º Lugar: Virtupets
13º Lugar: Lago Kiko

14º Lugar: Montanha do Terror
15º Lugar: Altador
16º Lugar: Mundo das Fadas

Prêmiações

A todos que participaram da Copa ganharam o “Tema Copa de Altador” e o avatar “Copa de Altador” onde você encontra o Techo que ficou mais conhecido no Ano Seguinte!
Aqueles que participaram do Torneio da equipe da Copa de Altador e acertaram uma das 3 primeiras posições ganharam o avatar “Copa de Altador – Torneio da Equipe”, que hoje não se pode pegar mais! (obrigado ao pedrao_05)

Troféu de Ouro: Receberam este troféu os “membros jogadores” de Bosque Assombrado que entram no time no Período de Inscrição da Primeira Rodada (02/06 á 07/06)
Troféu de Ouro: Receberam este troféu os “membros jogadores” de Bosque Assombrados que entram no time depois da Copa já iniciada!
Troféu de Prata: Receberam este troféu os “membros jogadores” de Cidadela de Darigan que entram no time no Período de Inscrição da Primeira Rodada (02/06 á 12/06)
Troféu de Prata: Receberam este troféu os “membros jogadores” de Bosque Assombrados que entram no time depois da Copa já iniciada!
Participante: Receberam este troféu aqueles que participaram da Copa, mas não participou da Final!

 

A Loja de Prêmio da Copa de Altador I foi liberado no dia 05/08/2006. Seu desempenho na copa gerava pontos para ser trocados na Loja de prêmios, eis os prêmios e os pontos:

  • Copa de Altador – 5 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Altador – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Brightvale – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Cidadela de Darigan – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Mundo das Fadas – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Bosque Assombrado – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Lago Kiko – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Ilha Krawk – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Kreludor – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Deserto Perdido – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Maraqua – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Meridell – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Ilha do Mistério – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Ilha Roo – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Terror Mountain – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Tyrannia – 10 pontos
  • Chaveiro da Copa de Altador – Virtupets – 10 pontos
  • Joguinho da Copa de Altador – 50 pontos
  • Altador Cup Fanatic Bobblehead – 100 pontos
  • Time de Prática da Copa de Altador – 200 pontos
  • Campo de Yooyubol – 300 pontos
  • Juiz da Copa de Altador de Pelúcia – 400 pontos
  • Bonequinho de Grarrl Comentarista – 500 pontos
  • Bonequinho de Ixi Comentarista – 500 pontos
  • A História da Zebra – 600 pontos
  • 1001 Dicas de Yooyubol – 700 pontos
  • Yooyu Fogo de Pelúcia – 800 pontos
  • Selo do Coliseu de Altador – 900 pontos
  • Yooyu – 1,000 pontos
  • Pincel Halloween – 2,000 pontos
  • Peitoral de Goleiro de Yooyubol – 5,000 pontos
  • Arremessador de Yooyubol – 10,000 pontos
Curiosidade desta Copa

  • Foi a única Copa onde não teve troféu para 3º Lugar!
  • Foi a única Copa onde uma pessoa poderia trocar de time durante o processo da Copa!
  • Só havia o jogo Yooyubol!
  • Se não fosse a grande “chamada” de Ilha Krawk no período de inscrição na Segunda Rodada, TALVEZ ilha Krawk seria eliminada!
  • Muitos dizem que é 2º Melhor Loja de Prêmio de toda as 4 edições da Copa!

Bom, por hoje é só, semana que vem falo da Segunda Copa de Altador que chegou cheio de novidades!

Créditos: FGN-Guild.com, NeoDex e Cleiton
0 Comentários
Os comentários estão fechados.
Crônicas da Copa - Tudo Sobre a Copa de Altador